Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ УЧЕНИКОВ

img

УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ УЧЕНИКОВ


20.11.2018

Увековечили память героев. Во Владимирском авиамеханическом колледже открыли мемориальную доску, посвященную 4 выпускникам учебного заведения. Все они герои социалистического труда: это Серпион Зеленков, Николай Кочерыгин, Александр Немонтов и Александр Сафонов. Каждый внес вклад в развитие Владимира и страны в целом. Александр Немонтов, например, руководил производственным объединением «Техника» и получил звание героя за уникальную космическую разработку. Его сын сегодня рассказал студентам, как Александр Немонтов поступал в техникум еще перед Великой Отечественной войной.

 Владимир Немонтов, сын Александра Немонтова, профессор: "Мальчишка из деревни, 10 километров отсюда пешком - учиться. Ускоренное обучение, не успел закончить - уже работать на предприятие, и фактически сразу уже - бригадир еще более маленьких мальчишек, лет 12-14, которыми нужно было руководить и, собственно говоря, вся жизнь, она как началась здесь, так и продолжалась".

Мемориальную доску установили в честь юбилея. В этом году колледж отмечает 90-летие электротехнического отделения. Почти за век работы здесь подготовили больше 4 тысяч техников-электриков. Сегодня колледж обучает студентов по 13 специальностям. Но одна из самых сильных учебных программ здесь именно у электротехнического отделения.

 Николай Виноградов, директор владимирского авиамеханического колледжа: "Мы продолжаем гордиться электриками, я бы их выделил. Несмотря на то, что мы отмечаем 90-летие, не только в этом их заслуга. Это самые дружные ребята, это самые опытные преподаватели, это отделение, на котором уже не одна группа отмечает свое 50-летие со дня окончания. Именно они занимали призовые места на всероссийских олимпиадах, получали грант Президента".

 Их имена занесены в историю

20 ноября -

Сегодня Владимирский авиамеханический колледж отмечает круглую дату. 90 лет назад в учреждении было создано электротехническое отделение. За это время колледж подготовил свыше 4 тысяч техников-электриков. В честь выдающихся выпускников по случаю юбилея в колледже решили открыть мемориальную доску.

На мемориальной доске - 4 имени. Это Герои социалистического труда Серпион Зеленков, Александр Сафонов, Александр Немонтов, Николай Кочерыгин. Их путь в профессию начался в этих стенах. В том числе, благодаря знаниям, полученным во Владимирском авиамеханическом колледже, они смогли достойно реализовать себя в жизни и стать настоящими профессионалами в своём деле. 

Светлана Болтунова, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области

- Эти имена прославили нашу область. Они прославили машиностроение, станкостроение нашей области. Они прославили электротехническое направление. Это знаковое событие, потому что оно как никогда лучше демонстрирует связь времен.

Электротехническое отделение было открыто в авиамеханическом колледже в 1928 году. Тогда в стране проводилась индустриализация. И вопрос с кадрами встал остро - возникла необходимость в подготовке специалистов. И вот уже 90 лет авиамеханический колледж справляется с этой задачей. Что важно: даже спустя десятилетия отделение остаётся востребованным. 

Артём Юматов, студент 

- У нас есть техническая механика, метрология, материаловедение, электротехника. Практика у нас будет проходить в конце второго курса. Это банально работа на станках в мастерской.

В честь юбилея старейшего отделения колледжа праздничные мероприятия сегодня прошли в областном дворце культуры. Там чествовали преподавателей колледжа. Лучшие получили грамоту от администрации Владимирской области.

Видеоматериалы можно посмотреть перейдя по ссылкам

https://www.6tv.ru/news/view/34785/

http://variant-v.ru/enews/aviameh_let/